пятница, 17 апреля 2015 г.

Мастер класс: серьги "Капли".

В данном мастер классе я, пошагово, покажу, как сплести серьги "Капли" из японского бисера и роволи Сваровски. И так, начнем!




Материалы, которые нам понадобятся:
- риволи Сваровски 14мм
- делика №11, цвет - черный матовый
- делика№11, цвет - золотой
- круглый миюки или тохо №15, цвет - черный матовый
- круглый миюки или тохо №15, цвет - золотой
- швензы, цвет золото
- нить для бисероплетения
- игла №12

 Отрежьте нить, длинной 150 см. Вставьте в иглу и наберите 9 черной делики  и 27 золотой делики, оставляя хвост, примерно, в половину нити.



Замыкаем в круг и делаем узелок:


Выводим нить в первую черную делику и проплетаем мозаичным плетением 4 черной и 14 золотой деликой, выводим нить в первую бисерину этого ряда (как на фото):



Следующий ряд плетем черным №15, и выводим нить в первую бисерину этого ряда:


Повторяем предыдущий ряд:


Следующий ряд: набираем 5 черных бисерин №15 и проплетаем через 2 бисерины, и так 6 раз (добавленные бисерины я пометила красными точками):


Вывести нить в третью бисерину первого "крылышка". Набрать 3 бисерины и пройти через третью бисерину следующего "крылышка" (как будто, через вершину), и так 6 раз ( добавленные бисерины в этом ряду я пометила красными точками):


Вывести нить во вторую бисерину первого "крылышка" последнего ряда. Набрать 1 бисерину черной делики и проплести через вторую бисерину следующего "крылышка", и так 6 раз:


Вывести нить в самый первый ряд из золотой и черной делики и вставить риволи. У меня нить вышла из 6 золотой делики (см. справа на фото), от этой бисерины и буду вести дальнейший отсчет:


Проплетаем мозаичным плетение 8 золотых №15, 5 черных №15 и, снова, 5 золотых №15. Выводим нить в первую бисерину этого ряда:


Следующий ряд проплетаем 8 золотых №15, 4 черных №15 и 6 золотых №15:


У меня на этом этапе закончилась первая нить и я начала работать вторым концом, выведя его в черную крайнюю пятнашку. Если у вас остался предыдущий конец, то выведите его как на фото:


Проплетаем 3 черных бисерины №15 (я их помела красным):


Вывести нить в последнюю добавленную черную "пятнашку", как на фото:


Проплести 2 черных бисерины №15 ( пометила их красным):


Вывести нить аналогично предыдущему ряду (ход нити показан красным):


Проплетем еще одну черную бисерину №15, завершая уголок. И выводим нить в самый первый ряд делики. У меня нить вышла из второй золотой делики (см. на фото ), от нее и будет дальнейшее плетение:


Приплетаем: 13 золотых делики, 4 черных делики, 1 золотая делика. Выводим нить из первой золотой делики этого ряда:


Набираем 3 золотых №15 и проходим в следующую золотую делику, так 12 раз. Затем по 3 черных №15 - 4 раза, и снова по 3 золотых №15 -1 раз, как на фото. Выводим нить в вершину первой "троечки":


Этот ряд плетем по 2 делики между вершинами "троечек". 12 раз золотыми, 4 раза черными, 2 раза золотыми:


Проходим по кругу и выводим нить из двух черных бисерин делика:


Проплетаем по три черных пятнашки 3 раза, как на фото. Выводим нить в вершину последней "троечки"возвращаясь через одну делику, как на фото:


Теперь, проплетаем по три черной делики 2 раза, и выводим нить, (возвращаясь, пропуская пятнашку) в последнюю проплетенную делику:


Проплетаем по 1 черной пятнашки 3 раза, как на фото, и выводим нить в последнюю проплетенную пятнашку:


Следующий ряд: проплетаем по три черной делики №15 два раза, и выводим нить в "вершину" последней "троечки", как на фото:


Проплетаем 3 черной пятнашки и возвращаемся в ее "вершину", как на фото:


Набираем 5 черной пятнашки и швензу, проходим через туже бисерину, откуда выходила на нить. Затем, пройдите еще раз нитью по кругу этих бисерин для прочности. Закрепите нить и обрежьте.


И так, серьги готовы!










Комментариев нет:

Отправить комментарий